ニュース

2019年8月15日

【クラロワリーグ アジア2019】シーズン2が8月22日(木)に開幕!

クラロワリーグ アジア ファンの皆さん、お待たせしました!クラロワリーグ アジア2019 シーズン2の情報が公開になりました!

今回はプレイベント詳細と変更点をご紹介したいと思います!💪

「クラロワリーグ アジア」シーズン1 ファイナルより

シーズン2では、シーズン1でベスト4に入ったPONOS、GameWith、Chaos Theory、Bren Esportsをはじめ全12チームが、世界一決定戦への出場を目指して約2ヶ月半の戦いを繰り広げます。シーズン1に引き続き、シーズン2もプレイオフを含む全試合を韓国で開催します。 ※シーズン1の詳細はこちら


■シーズン1 上位4チームはシード権を獲得 1v1ではBANカードルールを廃止

シーズン2は新たなルールを採用します。

全12チームを2つに分けたグループA・B間の対戦は、レギュラーシーズン中は行われません。グループA、Bはそれぞれ、総当たり戦を2回ずつ行い、各グループの上位4チームがプレイオフに進出できます。

グループ決めは、PONOS、GameWith、Chaos Theory、Bren Esportsのシーズン1 上位4チームにはシード権が与えられ、指名制で行います。グループ選考会は8月17日(土)に実施し、その様子は「クラロワリーグ アジア」公式YouTubeチャンネルで生配信します!

クラロワリーグ アジア2019 シーズン2 グループ選考会

クラロワリーグ アジア公式YouTubeチャンネル

8月17日(土)19:00~

■BANカードルールの変更

クラロワリーグ アジアではこれまで、Setごとに相手チームに対してBANカード(使用禁止カード)を指定できることになっていました。シーズン2ではBANカードルールを変更し、1v1(KOHも含む)はBANカードなし、2v2はBANカード採用となります。

■プレイオフはダブルエリミネーショントーナメント方式で実施!オールスターマッチも開催決定👑

プレイオフはダブルエリミネーショントーナメント方式で試合を行います。また、最終日の11月2日(土)には、決勝戦に参加する2チームを除く10チームの選手によるオールスターマッチを開催します。出場選手やルールに関する詳細は、後日発表予定です。

■チームと所属選手

新選手や元選手からの監督就任など、新体制で臨むチームも!

DetonatioN Gaming(日本)
ルイス監督(元選手)
HANExHANE選手、Joker選手(新)、ピラメキ選手、れいや選手、天ぷら選手

FAV gaming(日本)
おこめちん監督
だに選手、JACK選手、けんつめし選手、きたっしゃん選手

GameWith(日本)
ZEROS監督
Blossom選手、KK選手、Rolaporon選手、焼き鳥選手、ユイヒイロ選手

PONOS(日本)
フチ監督
kota選手、みかん坊や選手、RAD選手、ライキジョーンズ選手、天GOD選手

DragonX(韓国)
PARK HYUN WOO監督
DRX ALPHA選手、DRX July選手、DRX Line選手、DRX Nuri選手、DRX Tru-Fast選手

OGN ENTUS(韓国)
HAUL監督
Dandelion選手、One Crown選手、Thunder選手、TNT選手、Victor選手

OP.GG SPORTS(韓国)
EuiChan 監督(元選手)
OP Asher選手、OP DDaB0ng選手、OP HuNi選手、OP X-Bow Master選手

SANDBOX GAMING(韓国)
E-DO監督(元選手)
Greed選手、iSlaw 選手(新)、Khani選手、Sado選手、Sinchu選手

Bren Esports(東南アジア)
Dan監督
Jaii選手、Manong Jhipee選手、Pupu 選手(新)、Trainer Ken選手

Chaos Theory(東南アジア)
Fadhel監督 (新)
BenZer Ridel選手、Carrollus選手(新)、JayTV選手、Trainer Dexterz選手

KIX(東南アジア)
Sir Diego監督(新)
iAmJP選手(新)、Legend選手、Maluntin選手、Onion選手、xPedro15選手(新)

Talon(東南アジア)
Coach Oak監督(新)
OPPA Dylan選手(新)、Tattoos選手(新)、The Rock選手、Tocilovac選手(新)、Yugi_art選手

■グループ分け

シーズン1での上位4チームであるPONOS、GameWith、Chaos Theory、Bren Esportsにはシード権が与えられます。

また優勝のPONOSと準優勝のGameWithは、異なるグループに属します。

グループ選考会を実施し、下記の方法でグループを決定します。

  1. 4つのグループ(1〜4)を設けます
  2. シード権を持つチームはそれぞれ異なるグループに属します
  3. シード権を持つ4チームは、残りの8チームの中から同じグループに属するチームを1チームずつ指名します 指名は、グループ1から4の順に行います
  4. シード権を持つ4チームに指名された4チーム(a〜d)は、残りの4チームの中から同じグループに属するチームを1チームずつ指名します。指名は、チームdからaの順に行います
  5. グループ1と2は異なるグループに属します
  6. 抽選により、グループ3と4が、グループAもしくはBのどちらに属するかを決定します

■「クラロワリーグ アジア2019」シーズン2 試合スケジュール ラウンド1

ラウンド1

Week 1
2019年8月22日(木):グループA
24日(土):グループB
25日(日):グループA

Week 2
2019年8月29日(木):グループB

Week 3
2019年9月5日(木):グループA
7日(土):グループB
8日(日):グループA

Week 4
2019年9月12日(木):グループB

Week 5
2019年9月19日(木):グループA
21日(土):グループB

ラウンド2

Week 5
2019年9月22日(日):グループA

Week 6
2019年9月26日(木):グループB
28日(土):グループA
29日(日):グループB

Week 7
2019年10月3日(木):グループA
5日(土):グループB
6日(日):グループA

Week 8
2019年10月10日(木):グループB
12日(土):グループA
13日(日):グループB

プレイオフ

Week 9
2019年10月19日(土):Match 1~3
20日(日):Match 4~6

Week 10
2019年10月26日(土):Match 7~9
27日(日):Match 10~12

Week 11
2019年11月2日(土):オールスターマッチ・決勝戦

詳細な試合スケジュールは8月17日(土)のクラロワリーグ アジア2019 シーズン2 グループ選考会で決定後、クラロワリーグ アジア公式サイトで発表いたします。

あらたなチーム編成や新ルール、注目ポイントが目白押しですね!

クラロワリーグ アジア2019 シーズン2 グループ選考会のアリーナでお会いしましょう!

配信は8月17日(土)19:00~です!